2020

7,8 février : Chemins de traverses - CRD de Gennevilliers

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

création mondiale de Mathieu Bonilla

au Festival Musiques Démesurées de Clermont-Ferrand

soutien de la DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes, du Grame, de Clermont-Communauté

janvier : Récital  voix et harpe avec Annabelle Jarre, Dammartin-en Goële

2019

13 décembre : Création de l'opéra Pain Maudit 

avec Elise Dabrowski, Vincent Vantyghem, Eric Broïtman, Théâtre de Vanves

4 au 8 novembre : Résidence de création et de composition de l'opéra Pain Maudit 

avec Elise Dabrowski, Vincent Vantyghem, Eric Broïtman, La Muse en circuit

9 au 27 septembre : Résidence de création et de composition de l'opéra Pain Maudit 

avec Elise Dabrowski, Vincent Vantyghem, Eric Broïtman, GMEM Marseille

12 mai Chemins de traverses - GMEM / Opéra de Marseille 

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

création mondiale de Mathieu Bonilla

au Festival Musiques Démesurées de Clermont-Ferrand

soutien de la DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes, du Grame, de Clermont-Communauté

 

29,30 mars : Les 7 Paroles du Christ en croix de César Franck soprano solo

Choeur et orchestre des Grandes écoles (le Coge)

direction : Nicolas Agullo

Eglise Saint-Marcel, Paris

mars : Interventions dans le cadre du Festival de Saint-Denis

2018

1,13, 15 décembre : Concerts avec les Voix animées, programme Renaissance,

Toulon, Avignon

 

19, 20 novembre : Récital Jeune Talent du Festival de Saint-Denis pour la saison 2018-2019 voix et harpe avec Annabelle Jarre

21 septembre : Création mondiale de Francisco Uberto

pour soprano et orchestre et électronique - CNSMDP 19H

27 au 31 juillet 2018 Fenêtre sur Cours le 31 juillet 2018 :

Formation à l'Abbaye de Royaumont Chanter l’amour à la Française
La pratique vocale solistique au Moyen Âge et à la Renaissance au travers des grandes traditions françaises du XIVe au XXe siècle

30 juin : Festival des Paysages - Annecy

Performances toute la journée dans la Ville

27 mai : Bachianas Brasileiras n°5 de Heitor Villa-Lobos et airs d'opéra - 

avec l'Octuor de violoncelles de Beauvais

Greniers à sel de Honfleur

25 mai Bachianas Brasileiras n°5 de Heitor Villa-Lobos et airs d'opéra - 

avec l'Octuor de violoncelles de Beauvais

Abbaye de Montivillers

24 mai Chemins de Traverses - galerie Hus 

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

création mondiale de Mathieu Bonilla

au Festival Musiques Démesurées de Clermont-Ferrand

soutien de la DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes, du Grame, de Clermont-Communauté

23 mai Chemins de traverses - opéra de Lille 

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

création mondiale de Mathieu Bonilla

au Festival Musiques Démesurées de Clermont-Ferrand

soutien de la DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes, du Grame, de Clermont-Communauté

5 mai : France Musique - Génération Jeunes Inerprètes de Gaëlle Le Gallic

Emission en direct public 14h

Lieder de Schubert/Cavanna avec le trio Fauve 

Annabelle Gouache (violoncelle) Apolline Kircklar (violon)

Jean-Etienne Sotty (accordéon)

2,3 mai : Enregistrement pour le prochain spectacle de Martin Palisse

23 mars:  Création de due versi dDaniel Apodaka pour soprano et Ensemble instrumental - direction Pierre-André Valade - CNSMDP

25,26 janvier:  Récital avec l'Ensemble Vydia (Genève - Zürich) 

création mondiale d'Isabelle Mundry pour soprano et ensemble 

temA de Helmut Lachenmann

mm

17 janvier: émission France Musique - La Contemporaine d'Arnaud Merlin

Récital live de Chemins de Traverses

au Festival Musiques démesurées de Clermont-Ferrand

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

créations mondiales de Mathieu Bonilla, Christophe Trapani 

11 janvier:  Forge 

opéra de Gabriel Philippot - Le Salmanazar d'Epernay

rôles : Manon, Marie, La Reine des Vipères

http://theatrelesalmanazar.fr/spectacles/forge/

2017

 

8 au 17 décembre : Résidence et concerts avec Les Voix Animées

Abbaye du Thoronet

https://www.lesvoixanimees.com/

19 novembre : Récital avec le MDI ensemble - Teatro Gerolamo - 

Festival Milano musica, Italie

temA de Helmut Lachenmann 

http://www.mdiensemble.com/en/event/festival-milano-musica/

10 novembre : Récital avec le MDI ensemble - Festival Triesteprima, Italie

temA de Helmut Lachenmann / AsterLieder  de Stefano Gervasoni

http://www.mdiensemble.com/en/event/trieste-prima/

 

6 novembre  Chemins de traverses - Conservatoire de Boulogne-Billancourt

3 novembre  Chemins de traverses - 

Festival Musiques démesurées de Clermont-Ferrand

avec Vincent Lhermet et Françoise Rivalland

Tingel Tangel de Georges Aperghis pour soprano, accordéon  et cymbalum

créations mondiales de Mathieu Bonilla, Christophe Trapani 

au Festival Musiques démesurées de Clermont-Ferrand

soutien de la DRAC Auvergne-Rhônes-Alpes, du Grame, de Clermont-Communauté

enregistrement du concert par France Musique- La Contemporaine Arnaud Merlin

http://www.musiquesdemesurees.net/actualites/19%C3%A8me-festival-musiques-d%C3%A9mesur%C3%A9es-du-2-au-18-novembre.html

 

29 septembre : Soirée Nomade MOAB - Fondation Cartier

HORS Les Murs au musée de l'Armée , Hôtel des national des Invalides

création LES Combattus de Mathieu Bonilla avec Patrick Wibart et Raphaël Mas

https://www.fondationcartier.com/
 

19 septembre : Récital avec le MDI ensemble - Museo Novecento Florence, Italie

musiques de Helmut Lachenmann et Stefano Gervasoni

http://www.mdiensemble.com/en/event/contrasti-2017-1/

 

semaine du 7 au 12 août :  Hip 127, la constellation des cigognes
Le Sirque - Pôle National des Arts du Cirque Nexon

- ballet pour soprano, orchestre et sept jongleurs

mise en scène. Jérôme Thomas / Martin Palisse,

 musique (création mondiale) Roland Auzet

compagnie Jérôme Thomas

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

 

16,17 juin : cantates de Bach avec l'Ensemble Alcina - Vienne (France)

4 mai :  Hip 127, la constellation des cigognes
à 20h45 ARCACHON, Théâtre Olympia 

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

1er avril :  Hip 127, la constellation des cigognes
à 20h30 à ARGENTAN Quai des Arts - Festival Spring / Plateforme 2

Pôles Cirque en Normandie

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

 

29,30 mars : Forge, opéra de Gabriel Philippot - opéra de Reims

rôles : Manon, Marie, La Reine des Vipères

http://www.operadereims.com/-FORGE-

24 mars Les Concerts de midi Récital voix guitare  avec Tomas Bordalejo 

créations mondiales Mathieu Bonilla

Cycle de Conférences - Concerts à la Sorbonne (Auditorium UPMC Jussieu)

Collegium Musicæ Sorbonne Universités Jean-Pierre Bartoli

http://www.concertsdemidi.fr/index.php/saison-2016/calendrier

9 février :  Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h à MAUBEUGE, Le Manège, Scène Nationale

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

 

8 février : Hip 127, la constellation des cigognes

à 19h30 à AMIENS, Cirque Jules Verne, Pôle National des arts du Cirque et de la rue, co-accueil Comédie de Picardie

7 février :  Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à AMIENS, Cirque Jules Verne, Pôle National des arts du Cirque et de la rue, co-accueil Comédie de Picardie

31 janvier et 1er février :  Hip 127, la constellation des cigognes

2017 à 20h30 à MARTIGUES, les Salins Scène Nationale - Biennale Internationale des Arts du Cirque/Archaos - Pôle National Cirque Méditerranée

23 janvier : Enregistrement de l'Opéra Le joueur de flûte de Hamelin de Yassen Vodenitcharov avec l'OFF

à la Mairie du XVIIème 

12,13 janvierHip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à BOULAZAC, Agora,Pôle National des Arts du Cirque

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

 

2016

8 décembre: Récital de l'Ensemble Maja 

à 19h30 à la fondation Singer-Polignac, Paris - Artistes en Résidence

 

 22 novembre : Forge

à 14h et 20 h à la MJC de Sedan (08) 

création de l'opéra de  Gabriel Philippot (reprise à l’opéra de Reims en 2017)

rôles : Manon, Marie, La Reine des Vipères

 

20 novembre : Geek Bagatelles, création mondiale de Bernard Cavanna

à 19h à la Philarmonie Salle des concerts cité de la musique

introspections d'après quelques fragments de la Symphonie n° 9

de Beethoven pour orchestre et choeur de smartphones

voix enregistrée 

 

18 novembre : Forge

à 14h et 20h à l’Espace Jean Vilar de Revin (08) 

création de l'opéra de  Gabriel Philippot (reprise à l’opéra de Reims en 2017)

rôles : Manon, Marie, La Reine des Vipères

 

15 novembre  : Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à ALBI, Scène Nationale d’Albi

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

27 et 28 octobre:  Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à AUCH, Festival du cirque actuel de Circa,

Pôle National des Arts du Cirque

26 octobre : à 20h30 Récital voix guitare et bandonéon avec Tomas Bordalejo et Fernando Fizsbein  à La Marbrerie - Montreuil

créations mondiales de Tomas Bordalejo, Mathieu Bonilla,Francisco Alvarado Basterrechea http://lamarbrerie.fr/programmation/

11 octobre : Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à AUBUSSON, Scène Nationale d’Aubusson

7 octobre  : Hip 127, la constellation des cigognes

à 20h30 à BRIVE Théâtre des Treize Arches,

Scène Conventionnée de Brive

4 et 5 octobre : création Hip 127 la constellation des cigognes

                     - ballet pour soprano, orchestre et sept jongleurs

                     - opéra de Limoges - (dir. Daniel Kawka)

                     mise en scène. Jérôme Thomas / Martin Palisse,

                      musique (création mondiale) Roland Auzet

                     compagnie Jérôme Thomas

http://www.jerome-thomas.fr/fram_saison.htm

 

20,21 août:Concert Capella Sistina et créations de Léo Colin avec Les Voix Animées, Tour Royale Toulon - Abbaye du Thoronet

3 août :Concert avec l'Ensemble Alcina Festival Chalencon

3 au 10 juillet  : Composit New Music Festival, Rieti -  Récitals avec le MDI Ensemble et Conférence sur les différentes écritures pour la voix dans la musique contemporaine

10 et 12 juin : Messe en Si de Bach, soprano solo -Gennevilliers

 

 

5 mai : Récital avec l'Ensemble Maja -

Festival Forum de création, à Annecy

Programme autour du Pierrot Lunaire d’Arnold Schönberg avec des œuvres de:
Stefano Gervasoni
Daniel D’Adamo (création mondiale)
Francisco Alvarado Basterrechea (création mondiale)
Jean-Pascal Chaigne (création mondiale)

http://www.ensemblemaja.com/2015-2/#5mai2016

 

 

29 mars : Récital Stefano Gervasoni avec le MDI Ensemble - Spazio Sirin, Milano

Présentation du concert par Philippe Albéra, Oreste Bossini et Stefano Gervasoni

24 mars: interventions scolaires voix, harpe et clarinettes                   "musiques poulaires/musiques savantes"

         avec Chloé Ducray et Mathieu Franot

20 mars : Récital "Voyage européen autour de la mélodie et des poètes" avec Chloé Ducray, harpe et Philippe Chemin, récitant

   - La Ferme du Bonheur, Nanter

 

5 mars  :concerts Gabrieli / création   Théâtre Acoustique I : Lieux Perdus de Pedro   Garcia Velasquez et Benjamin Lazare - Ensemble le Balcon - dir. Maxime Pascal -

Espace Jean Legendre, Compiègne

 

13 au 17 février : création Bureau 470, opéra de Tomas Bordalejo - Conservatoire de Gennevilliers rôle : Claudia

 

15 janvier : Récital Sequenza III de Luciano Berio, oeuvres de Tom Sora - Festival Autres Mesures, Musée de la Danse,Rennes

 

2015

6 décembre : Concert "Mysterium" - Les Voix Animées-

            Musée d'Art de Toulon

 

28 novembre : Récital avec Chloé Ducray

"musiques populaires et musiques savantes" - Fesival Bars bars

 

26,27 septembre : Requiem de Haydn - soprano solo - Arbois (Jura) - dir. Christian Bacheley   http://www.arbois.fr/agenda.htm

25 septembre  : Opéra La Métamorphose de Levinas

                (rôle :IL/La femme de peine)- Le Balcon

               Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse,Strasbourg 

http://www.festivalmusica.org/manifestation/1569/la-metamorphose

 

juillet : sortie du CD Magic Pieces de Yassen Vodenitcharov

http://www.geganewonlineshop.com/#!product/prd1/4254548775/yassen-vodenitcharov%C2%A0.--magic-pieces

 

19,21 juillet,

2 août : Concerts avec l'Ensemble Alcina - Le Pilat -          Vernoux  en Vivarais

10 juillet : Lux aeterna de Ligeti... - Le cortège d'Orphée - dir. Anthony Lo Papa - Festival Orgue en ville, Besançon 

 

29 juin au   Concerts "Mysterium"

4 juillet :  Les Voix animées - Abbaye du Thoronet

http://www.lesvoixanimees.com/agenda

5 mai : concert monographique "Least Bee" et "Aster Lieder" de Stefano Gervasoni avec l'Ensemble Maja- Forum de création XX-XXI, Annecy

http://reponses2021.org/nos-actions/forum-de-creation-xx-xxi/

 

16 avril : intervention scolaire de l'Ensemble Alcina - Olivier Dec clavecin Sydney Fierro baryton

11 au 14 avril : résidence Nantes, concert en duo avec Benjamin Boiron,violoncelle

11 avril : sortie du CD Sanjo/ volume I - Eunho Chang

http://requiem-records.com/pl/albumy/c/9/93,0 

 

9 avril : concert sequenza III de Luciano Berio - Fondation Singer Polignac - conférence de Benoît Duteurtre

http://www.singer-polignac.org/fr/missions/lettres-et-arts/conferences/1245-la-musique-contemporaine-partie-1

 

9 au 14 mars : résidence avec Puce Moment - Théâtre d'Armentières

1 au 7 mars : masterclass de Salomé Haller, Nicolas Krüger - Pierrot Lunaire de A.Schoenberg - Villa Musica, Engers

17 janvier  : I am sitting in a room, performance d'Alvin Lucier - Ensemble Chrysalide - Festival AutresMesures,Rennes

2014

 

18,19 décembre : concerts Gabrieli / création   Théâtre Acoustique I : Lieux Perdus de Pedro   Garcia Velasquez et Benjamin Lazare - Ensemble le Balcon - dir. Maxime Pascal - Fondation Singer-Polignac

 

6 décembre : création Dans les Branchages de Mathieu Bonilla - Florent Py piccolo - Ensemble Maja - Cité des Arts

 

22 novembre : enregistrement Sébastien Roux - La muse en circuit

 

20 novembre : concert Sanjo Series - Université Chopin, Varsovie

 

19 novembre : enregistrement Sanjo IV pour soprano solo de Eunho Chang - Varsovie 

 

18 novembre : conférence sur la relation       interprète/compositeur et le lien à la partition dans la musique contemporaine Université Chopin, Varsovie

 

6 au 9 octobre : interventions scolaires - Ensemble Alcina - Olivier Dec clavecin

 

20,21 août : récitals en duos à voix égales avec Anna Guixe soprano - Castelserran, Agramund - Espagne 

 

10 au 18 août : stage de musique - Ensemble Alcina  - Chaucisse

 

26 juin : création Les images veulent tout dire au début... spectacle de chant danse poésie - Anna Guixe soprano, Clémence Fulminet danse contemporaine - CRD de Bobigny (DEM voix et mouvement)

 

14 juin : concert Ensemble Maja - Cité des Arts

 

28 mai : masterclass de chant - CRD de Niort

 

27 mai : récital Pierrot Lunaire de A.Schoenberg - Ensemble Chrysalide - dir.Baptiste Boiron - Scène Nationale de Niort

 

24 mai : récital Pierrot Lunaire de A.Schoenberg - Ensemble Chrysalide - dir. Baptiste Boiron - Guichen

 

4,5,6 avril : Résidence Ensemble Chrysalide - Rennes

 

12 au 16 mars : Résidence Ensemble Chrysalide - Rennes

 

31 janvier     Résidence Ensemble Chrysalide - Rennes

au 2 février :

 

24,25,26 janvier : messe en si Bach - Ensemble Les Folies du Temps - dir. Olivier Dejours - Festival Frissons Baroques

 

13 et 20 janvier :créations opéra Tristan Palimpseste de Michel Coury et Cinq pièces magiques pour soprano et orchestre de Yassen vodénitcharov - Ensemble l'OFF - dir. Javier Gonzalez - Mairie du XVIIème, CRC de Vitry